Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Белая Гвардия - каналы новостей RSS

День рождения Антона Ивановича Деникина

День рождения Антона Ивановича Деникина

В этот день, 4 декабря 1872 года, родился русский военачальник, герой Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), первопоходник, один из главных руководителей (1918—1920 гг.) Белого движения в годы Гражданской войны. Заместитель Верховного Правителя России и Верховного главнокомандующего Русской армией (1919—1920 гг.) - Антон Иванович Деникин.

ДЕНИКИН, АНТОН ИВАНОВИЧ (1872-1947), российский военный и политический деятель, один из руководителей Белого движения. Родился 4 (17) декабря 1872 в пригороде г. Влоцлавска Варшавской губ. Отец И.Е.Деникин — крепостной крестьянин, дослужившийся до майора пограничной стражи; мать Е.Ф.Вржесинская — обедневшая польская дворянка. Закончил Ловичское реальное училище (1890), Киевское пехотное юнкерское училище (1892), Академию Генерального штаба (1899). В 1892 × 1900-1901 служил во 2-й полевой артбригаде в чине подпоручика (1892), затем капитана (1900). В 1901 причислен к Генеральному штабу. В 1902-1910 (с небольшими перерывами) занимал различные штабные должности бригадного, дивизионного и корпусного уровня. В 1904 произведен в подполковники. Участник Русско-японской войны; за боевые заслуги досрочно получил звание полковника (1905). В 1910-1914 командовал 17-м пехотным Архангелогородским полком на австрийской границе. Во время Первой мировой войны в чине генерал-майора (1914) служил в 8-й армии А. А. Брусилова (генерал-квартирмейстер, начальник 4-й стрелковой "Железной" бригады, затем дивизии). Участник Карпатского сражения, Львовской и Луцкой операций (1915); за взятие Луцка досрочно произведен в генерал-лейтенанты. Участник Брусиловского прорыва (1916). В сентябре 1916 стал командиром 8-го армейского корпуса на Румынском фронте, в феврале 1917 — помощником начальника Генерального штаба. С 5 апреля по 31 мая занимал должность начальника Генерального штаба. 31 мая назначен главнокомандующим Западного фронта, 2 августа — главнокомандующим Юго-Западного фронта.

Февральскую революцию встретил враждебно. Всячески противодействовал демократизации армии, боролся против солдатских комитетов. Резко критиковал военную политику Временного правительства. Поддержал Корниловский мятеж (август 1917), 29 августа арестован и почти три месяца провел в заключении.

Октябрьский переворот встретил враждебно. 19 ноября освобожден по приказу верховного главнокомандующего генерала Н.Н.Духонина и бежал на Дон, где вместе с генералами М.В.Алексеевым и Л.Г.Корниловым сформировал Добровольческую армию. В феврале 1918 назначен заместителем командующего этой армией и генерал-губернатором Кубанской области. Участник "Ледового похода" на Екатеринодар (февраль-апрель 1918). После гибели Л.Г.Корнилова 13 апреля 1918 стал командующим Добровольческой армией; снял осаду Екатеринодара и увел армию в Донскую область, где казачество симпатизировало белым. В июне-сентябре 1918 ликвидировал Советскую власть на Кубани, в Ставропольской и Черноморской губерниях. 31 августа стал первым заместителем председателя Особого совещания, созданного для управления занятыми территориями. Попытка Деникина установить военный и политический контроль над казачьими областями Дона и Кубани привела к конфликту с кубанскими автономистами и с донским атаманом П.Н.Красновым. После смерти Алексеева 8 октября 1918 был провозглашен Верховным руководителем Добровольческой армии. Поражение Германии в ноябре 1918 усилило позиции Деникина, ориентировавшегося на страны Антанты, которые, сделав на него ставку, начали оказывать Добровольческой армии значительную материальную и политическую поддержку. Под их нажимом Краснову пришлось согласиться на подчинение Донской казачьей армии Деникину, который 8 января 1919 объявил себя главнокомандующим Вооруженными силами Юга России.

В конце 1918 — начале 1919 Добровольческая армия полностью вытеснила большевиков с Северного Кавказа. Это позволило Деникину перебросить войска на Дон, что предотвратило разгром казачьих отрядов и устранило угрозу захвата красными Ростова и Новочеркасска. Весной 1919 деникинцы начали широкое наступление на Центральную Россию. В мае-июне они взяли Харьков и Царицын, овладели Донбассом и Донской областью; в июле-октябре заняли Центральную Украину (31 августа пал Киев), Воронежскую, Курскую и Орловскую губернии.

На подконтрольных территориях установился режим военной диктатуры. Все властные функции были сосредоточены в руках Деникина; при нем действовал распорядительный и законосовещательный орган (Особое совещание). Отдельными областями управляли генерал-губернаторы с неограниченными полномочиями.

По своим убеждениями Деникин был либеральным монархистом, сторонником ограниченной демократии (имущественного ценза); ориентировался на кадетов. В условиях войны, однако, считал несвоевременным ставить вопрос о восстановлении монархии. Главным для него было сохранение единой России. Решительно подавлял автономистские движения, отказывался признать независимость образовавшихся на территории России государств, что подрывало возможность создания широкого антибольшевистского фронта (конфликты с Украинской Директорией, меньшевистским правительством Грузии).

Успешное контрнаступление красных в октябре 1919 — марте 1920 привело к развалу деникинской армии, потере большей части территорий Юга и политическому кризису в белом движении (новая вспышка казачьего сепаратизма, усиление право-монархической и эсеро-меньшевистской оппозиции). Чтобы переломить ситуацию, Деникин попытался, с одной стороны, укрепить тыл, сочетая репрессии против лидеров кубанских самостийников с некоторой либерализации режима (создание Законодательной комиссии), а с другой — получить помощь от "окраинных" правительств (Польши, закавказских республик), признав их де-факто. Однако новый конфликт с кубанским казачеством и приближение Красной армии заставили Деникина 25-27 марта 1920 эвакуировать остатки своих войск из Новороссийска в Крым. Падение авторитета главкома и давление правых (П.Н.Врангель, А.С.Лукомский, А.В.Кривошеин) заставили его 4 апреля передать власть Врангелю и эмигрировать в Англию.

В 1920-1922 жил в Бельгии, в 1922-1926 в Венгрии, где написал мемуары Очерки русской смуты. В 1926 обосновался во Франции; занимался литературной и общественной деятельностью. Активно выступал против планов новой вооруженной интервенции в Россию; осуждал ту часть эмиграции, которая пошла на сотрудничество с Гитлером. Во время оккупации Франции отверг предложение немцев переехать в Германию. В конце 1945, опасаясь насильственной депортации в СССР, перебрался в США; жил в основном в Нью-Йорке. Издал ряд книг — Путь русского офицера, Вторая мировая война, Россия и зарубежье, Навет на Белое движение. Умер 7 августа 1947 в госпитале Мичиганского университета (г. Анн-Арбор) и похоронен с воинскими почестями на кладбище Эвергрин в Детройте. В 1952 его останки были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Нью-Джерси. 3 октября 2005 прах генерала Деникина был перезахоронен в Донском монастыре в Москве.

| Новости Назад Печать
Опубликовано: 04.12.10 01:48 | Просмотров: 3370
Статьи по теме